zur TTVN.de-Startseite
TischTennis Shop Gerrit Meyer
Magic Tischtennis Sascha Greber

Der Vorstand im Wandel der Zeit

Auf der Gründungsversammlung 1952 wurde Horst Doormann (Hambergen) zum Vorsitzenden gewählt. In den Folgejahren wurde der Vorstand, der zunächst nur aus der Person des Vorsitzenden bestand, kontinuierlich erweitert.
Im Januar 1963 wurde der "Vorstand" um die Funktion des Sportwartes erweitert und das Kreis-Ranglistenturnier eingeführt. Im Januar 1965 wurde dann mit Günter Pape (Wörpedorf) der erste Jugendwart in den Vorstand gewählt.
1968 kam mit Bernd Allwardt (Osterholz), der Pressewart hinzu und 1969 wurde mit Hilde Petrahn (Osterholz), eine Damenwartin in den Vorstand berufen.
Den nun `kompletten´ Vorstand leitete Horst Doormann bis zum Januar 1972 und gab die Leitung dann an seinen damaligen Sportwart Karl-Heinz Dank ab.

1. Vorsitzender




Heinrich Ahlers 1951

(Gründungsvorsitzender)


Horst Doormann 1952  - 1971
Karl-Heinz Dank 1972  - 1984
Heinz-Dieter Müller 1985  - 2011
Rolf Grotheer 2011  - dato




2. Vorsitzender




Udo Kroll 1983  - 1997
Volker Böschen 1999  - 2000
nicht besetzt von 2001  - 2003
Markus Pfeiffer 2004  - 2006
nicht besetzt von 2007  - 2010
Volker Böschen 2011  - dato




Kassenwart




Günter Pape 1973  - 1982
Heinz-Dieter Müller 1983  - 1984
Hans-Jürgen Richert 1985  - 1989
Margritta Brünjes 1990  - 1995
Thomas Tschöpe 1996  - 1999
Siegfried Vogt 2000  - 2010
Axel Stelljes 2011  - dato




Sportwart




Karl-Heinz Dank 1963  - 1971
Rolf Meinken 1972  - 1986
Manfred Wellbrock 1987  - 1989
Rolf Grotheer 1990  - 1991
Siegfried Grotheer 1992  - 1995
E. Gansch/K.-H. Dank 1996  - 1998
Eckhard Gansch 1999  - 2000
Karl-Heinz Dank 2001  - 2003
Wolfgang Mysegades 2004  - dato




Jugendwart




Günter Pape 1965  - 1974
G. Pape/Gerd Müller 1974  - 1975
H. Neuhaus/R. Grotheer 1975  - 1976
Rolf Grotheer 1976  - 1977
R. Grotheer/H. Hoffmann 1978  - 1982
Siegfried Grotheer 1982  - 1986
Karl-Heinz Dank 1986  - 1987
K.-H. Dank/Thomas Klenk 1988  - 1990
K.-H. Dank/E. Gansch 1991  - 1998
Karl-Heinz Dank 1999  - 2009
Daniel Milde 2010  - 2011
A. Gusowski/C. Prigge 2012  - 2014
A.Gusowski/M. Pohl
2015  -
2016
Andreas Gusowski 2016  - dato
       

Schiedsrichterobmann




Hermann Hoffmann 1985  - 1987
Bruno Stüwe 1987  - 1988
Hermann Hoffmann 1988  - 1990
Elke Steinbrecher 1990  - 1991
nicht besetzt 1991  - 1992
Markus Pfeiffer 1992  - 1993
nicht besetzt 1994  - 1995
Elke Steinbrecher 1995  - 1996
Margot Cummerow 1997  - 2004
nicht besetzt 2005  - 2008
Mike Heeren 2009  - 2010
Rodolf Ritter (komm.) 2010  - 2011
Janina Rittierodt 2012  - dato


Home    Kontakt    Sitemap    Impressum
empfehlen      drucken      RSS